国家税务总局| 无障碍浏览|

关于发票地址错误能否拒收的问题

发布日期:2017-06-29 信息来源 : 浙江省国家税务局
一、类别:网上咨询
二、受理日期:2017年06月29日
三、回复日期:2017年06月29日
四、主题:提问:我公司收到三张地址错误的增值税专用发票。根据发票管理办法第二十二条开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。第二十八条单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致。我公司因此是否可以拒收?
五、回复内容:
答:浙江财税12366服务中心答复:
您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令 第587号)的规定:
“第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。
第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定:
第二十八条 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
    因此,不符合相关规定的,任何单位和个人有权拒收。
上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。
分享到: