国家税务总局| 无障碍浏览|

关于关于税率的问题

发布日期:2017-09-14 信息来源 : 浙江省国家税务局
一、类别:网上咨询
二、受理日期:2017年09月04日
三、回复日期:2017年09月14日
四、主题:某企业,向普通消费者销售农产品,并向消费者开出的增值税普通发票,请问.....适用的税率应该是多少?
五、回复内容:
答:您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
需要区分具体情况:
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号  )第十五条第一款规定:“下列项目免征增值税:
    (一)农业生产者销售的自产农产品;……”
2、根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》财税〔2017〕37号文件规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。现将有关政策通知如下:
一、纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:
农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
 上述货物的具体范围见本通知附件1。
 本公告自2017年7月1日起执行。
3、根据《财政部 国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税〔2012〕75号)规定:“国务院批准,自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。现将有关事项通知如下:
    对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。
4、根据《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号)规定:“经国务院批准,自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。现将有关事项通知如下:
一、对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
上述回复仅供参考。
分享到: