国家税务总局| 无障碍浏览|

关于我公司是否可以开票的问题

发布日期:2017-10-12 信息来源 : 浙江省国家税务局
一、类别:网上咨询
二、受理日期:2017年10月10日
三、回复日期:2017年10月12日
四、主题:我公司九月份协同厂商在公司举办了一个技术交流活动,厂商对我公司有1万的支持费用,现厂商要我们给他们开1张1万元的会务费发票,我公司可以直接给厂商开票吗?我公司经营范围是计算机系统集成;计算机软硬件开发、销售;电子产品研发、销售;建筑智能化工程设计与施工;机电设备销售。我公司是增值税一般纳税人,若可以开,税率是多少?
五、回复内容:
答:您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
需要根据该1万元部分支持费用的具体性质,属于增值税的哪项应税行为进而确认。建议纳税人参看《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 附:销售服务、无形资产、不动产注释自行判断。
根据附件:1.营业税改征增值税试点实施办法
第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
    企业应当根据实际业务的发生情况,据实开具发票。涉及超范围经营的问题,建议与工商部门确认。
上述回复仅供参考。
分享到: